List of marine invertebrates

near the UML.

 

 

—ĪŽšF•’ŹŽķA‘½”“üŽč‰Ā”\‚ČŽķBGreen: abundant species. 

ŌŽšF‹ß”NŒƒŒøA‚Ü‚½‚ĶĮ–Å‚µ‚½ŽķBRed: disappearing or disappeared species.

 

 

PHYLUM@PORIFERA@    ŠC–Č“®•Ø–å

 

Class@Calcarea                    ĪŠDŠC–ȍj

Order@Heterocoelida            ƒNƒ_ƒJƒCƒƒ“ (ˆŁo) –Ś

 

Sycon okadai Hozawa                                           ƒIƒJƒ_ƒPƒcƒ{ƒJƒCƒƒ“

 

Class@Demospongiae           •’ŹŠC–ȍj @

Subclass@Tetractinomorpha Žl•śŠC–ČˆŸj

Order@Hadromerina            ƒIƒIƒpƒ“ƒJƒCƒƒ“ (dŠC–Č) –Ś

 

Suberites japonicus Thiel                                     ƒ„ƒ}ƒgƒgƒƒoƒŠƒJƒCƒƒ“

Tethya amamensis Thiele                                     ƒgƒEƒiƒXƒ‚ƒhƒL

 

Subclass@Ceractinimorpha  ŠpŽæŠC–ČˆŸj

Order@Halichondria             ƒCƒ\ƒJƒCƒƒ“ (ˆéŠC–Č) –Ś

 

Halichondria japaonica (Kadota)                         ƒ_ƒCƒ_ƒCƒCƒ\ƒJƒCƒƒ“

H. okadai (Kadota)                                                ƒNƒƒCƒ\ƒJƒCƒƒ“

H. panicea Johnston                                             ƒiƒ~ƒCƒ\ƒJƒCƒƒ“

 

Order@Haplosclerida            ƒUƒ‰ƒJƒCƒƒ“ (’PœŠC–Č) –Ś

                                          

Haliclona permollis (Bowerbank)                        ƒ€ƒ‰ƒTƒLƒJƒCƒƒ“@

H. oculata (Linne)                                                 ƒ„ƒƒNƒ_ƒJƒCƒƒ“

 

 

 

PHYLUM@CNIDARIA@@ Žh–E“®•Ø–å

 

Class@Hydrozoa                   ƒqƒhƒƒ€ƒVj@

Order@Hydroida                   ƒqƒhƒƒ€ƒV–Ś

Suborder@Athecata                       ƒnƒiƒNƒ‰ƒQ (–³ā) ˆŸ–Ś

 

           Halocordyle disticha (Goldfuss)                                  ƒnƒlƒEƒ~ƒqƒhƒ‰

           Sarsia tubulosa (Sars)                                                  ƒTƒ‹ƒVƒAƒNƒ‰ƒQ

           Dipurena ophigaster Haekel                                       ƒWƒ…ƒYƒNƒ‰ƒQ

           Tubularia mesembryanthemum Allman                               ƒxƒjƒNƒ_ƒEƒ~ƒqƒhƒ‰

           Hydrichthella epigorgia Stechow                                          ƒnƒiƒ„ƒMƒEƒ~ƒqƒhƒ‰

           Nemopsis dofleini Maas                                               ÄŽƒtƒ‰ƒCƒ“ƒNƒ‰ƒQ

           Spirocodon saltatrix (Tilesius)                                    ƒJƒ~ƒNƒ‰ƒQ

 

Suborder@Thecata                         ƒ„ƒƒNƒ‰ƒQ(—Lā)  ˆŸ–Ś 

 

           Phialidium sp                                                               ƒRƒUƒ‰ƒNƒ‰ƒQ

           Clytia sp.                                                                      ƒEƒ~ƒRƒbƒv

           Obelia sp.                                                                      ƒIƒxƒŠƒAƒNƒ‰ƒQ

           Dynamena crisioides Lamouroux                                          ƒ`ƒKƒCƒEƒ~ƒXƒM

           Sertularella miurensis Stechow                                  ƒLƒCƒƒEƒ~ƒVƒo

           Monotheca obliqua (Thompson)                                  ƒqƒgƒcƒnƒlƒKƒ„

           Pulmularia filicaulis var. japonicaJaderholm            ƒ‚ƒnƒlƒKƒ„@

           Aglaophenia whiteleggei Bale                                    ƒVƒƒKƒ„

           Eucheilota paradoxica Mayer                                     ƒRƒ‚ƒ`ƒNƒ‰ƒQ

           Aequorea macrodactyla Bigelow                                 ƒqƒgƒ‚ƒVƒNƒ‰ƒQ

@@@

Suborder@Limnomedusae              ƒ}ƒ~ƒYƒNƒ‰ƒQˆŸ–Ś

 

           Gonionema depressa Goto                                                      ƒJƒMƒmƒeƒNƒ‰ƒQ

 

Order@Trachylina                         ƒJƒ^ƒNƒ‰ƒQ–Ś

 

           Phopalonema veladum Gegenbour                             ƒCƒ`ƒƒKƒTƒNƒ‰ƒQ

 

Order@Siphonophorae          ƒNƒ_ƒNƒ‰ƒQ–Ś

 

           Muggiaea atlantica Cunningham                               ƒqƒgƒcƒNƒ‰ƒQ

           Diphes appendiculata Eschscholtz                              ƒtƒ^ƒcƒNƒ‰ƒQ

 

Class@Scyphozoa                           ”«’Žj @@@@@@@@

Order@Stauromedusae                  ƒWƒ…ƒEƒ‚ƒ“ƒWƒNƒ‰ƒQ–Ś

 

           Kishinouyea nagatensis (Oka)                                    ƒWƒ…ƒEƒ‚ƒ“ƒWƒNƒ‰ƒQ

           Haliclystus auricula Clark                                                     ƒAƒTƒKƒIƒNƒ‰ƒQ

           Stenoscyphus inabai (Kishinouye)                              ƒ€ƒVƒNƒ‰ƒQ

 

Order@Semaeostamae          ƒ~ƒYƒNƒ‰ƒQ–Ś

 

           Aurelia aurita Lamarck                                              ƒ~ƒYƒNƒ‰ƒQ

           Cyanea nozakii Kishinouye                                        ƒ†ƒEƒŒƒCƒNƒ‰ƒQ

           Dactylometra pacifica Goette                                      ƒAƒJƒNƒ‰ƒQ

 

Class@Anthozoa                   ‰Ō’Žj  @@@@@@@@

Subclass@Octacorallia          ”Ŗ•śƒTƒ“ƒSˆŸj

Order@Telestacea                          ƒRƒGƒ_ƒTƒ“ƒS–Ś

 

           Telesto setoutiana Utinomi                                         ƒZƒgƒEƒ`ƒRƒGƒ_

 

Order@Alcyonacea                         ƒEƒ~ƒgƒTƒJ–Ś

 

           Bellonella rubra Brundin                                            ƒEƒ~ƒCƒ`ƒS

 

Order@Gorgonacea                        ƒ„ƒM–Ś

 

           Anthoplexaura dimorpha Kukenthal                         ƒnƒiƒ„ƒM

           Euplexaura erecta Kukenthal                                     ƒIƒEƒMƒtƒgƒ„ƒM

           Acanthogorgia multispina Kukenthal et Gorzawsky           ƒzƒ\ƒgƒQƒ„ƒM

@

Order@Pennatulacea            ƒEƒ~ƒGƒ‰–Ś

 

           Virgularia gustaviana (Herklots)                                          ƒ„ƒiƒMƒEƒ~ƒGƒ‰

           Scytalum sprendens(Thomson et Henderson)            ƒzƒ\ƒEƒ~ƒGƒ‰

           Cavernularia obesa havereri Moroff                           ƒEƒ~ƒTƒ{ƒeƒ“

 

Subclass@Hexacorallia                  ˜Z•śƒTƒ“ƒSˆŸj

Order@Actiniaria                          ƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN–Ś

          

Paracalliactis japonica Carlgren                                           ƒ„ƒhƒJƒŠƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Verrillactis paguri (Verrill)                                                    ƒ„ƒhƒJƒŠƒRƒeƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Diadumene luciae (Verrill)                                          ƒ^ƒeƒWƒ}ƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Anthopleura japonica Verri                                         ƒˆƒƒCƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           A. midori Uchida et Muramatsu                                 ƒ~ƒhƒŠƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           A. asiatica Uchida et Muramatsu                                          ƒqƒƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Dofleinia armarta Wassilieff                                       ƒXƒiƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Paracondylactis hertwigi Wassilieff                           ƒjƒ“ƒWƒ“ƒCƒ\ƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

           Edwardsia japonica Carlgren                                      ƒ€ƒVƒ‚ƒhƒLƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

@@   

Order@Madreporaria            ƒCƒVƒTƒ“ƒS–Ś

          

Tubastraea aurea (Quoy et Gaimard)                         ƒCƒ{ƒ„ƒM

           Dendrophyllia cribrosa de Haan                                 ƒIƒmƒ~ƒ`ƒLƒTƒ“ƒS

           Oulastrea crespata (Lamarck)                                    ƒLƒNƒƒCƒVƒ‚ƒhƒL

@@

Order@Ceriantharia             ƒnƒiƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN–Ś

          

Cerianthus filiformis Carlgren                                   ƒ€ƒ‰ƒTƒLƒnƒiƒMƒ“ƒ`ƒƒƒN

 

 

 

PHYLUM@CTENOPHORA@—L‹ł“®•Ø–å

 

Class@Tentaculata                        —LGŽčj

Order@Lobatea                     ƒJƒuƒgƒNƒ‰ƒQ–Ś

          

Bolinopsis mikado Moser                                             ƒJƒuƒgƒNƒ‰ƒQ

 

Class@Atentaculata                      –³GŽčj

Order@Beroidea                   ƒEƒŠƒNƒ‰ƒQ–Ś

 

Beroe cucumis Fabricius                                             ƒEƒŠƒNƒ‰ƒQ

          

 

 

PHYLUM@MESOZOA@@’†¶“®•Ø–å

 

Class  Moruloidea                         ŒKŽĄj

Order@Dicyemida                          ƒjƒnƒCƒ`ƒ…ƒE–Ś

 

Dyciema misakiense Nouvle and Nakao                               ƒ~ƒTƒLƒjƒnƒCƒ`ƒ…ƒE

D. japonicum Furuya and Tsuneki                             ƒ„ƒ}ƒgƒjƒnƒCƒ`ƒ…ƒE

 

 

 

PHYLUM@PLATYHELMIMTHES    GŒ`“®•Ø–å

 

Class@Turbellaria                         ƒEƒYƒ€ƒVj

Order@Acoela                                –³’°–Ś

 

Convoluta naikaiensis Yamasu                                   ƒiƒCƒJƒCƒEƒYƒ€ƒV

                                                    

Order  Prolecithophora                 ‘So–Ś@@@@@@@@@

 

Vorticeros ijimai                                                           ƒCƒCƒWƒ}ƒiƒƒNƒWƒ€ƒV@

@@

Order  Tricladida                          ŽOŠņ’°—Ž

 

Ectoplana limuli                                                          ƒJƒuƒgƒKƒjƒEƒYƒ€ƒV

 

Order@Polycladida                        ‘½Šņ’°–Ś

Suborder@ Acotylea                      –³‹z”ÕˆŸ–Ś

          

Discocelis japonica Yeri et Kaburaki                          ƒjƒzƒ“ƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Stylochus ijimai Yeri et Kaburaki                                         ƒCƒCƒWƒ}ƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Stylochoplana pusilla Bock                                         ƒJƒCƒ„ƒhƒŠƒqƒ‰ƒ€ƒV

           S. clara Kato                                                                            ƒ~ƒhƒŠƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Notoplana humilis (Stimpson)                                    ƒEƒXƒqƒ‰ƒ€ƒV

           N. japonica Kato                                                           ƒ`ƒ`ƒCƒƒEƒXƒqƒ‰ƒ€ƒV

           N. delicata Yeri et Kaburaki                                       ƒ„ƒƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Haploplana ornata Yeri et Kaburaki                          ƒ‚ƒˆƒEƒ}ƒ‹ƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Planocera multitentaculata Kato                                          ƒIƒIƒcƒmƒqƒ‰ƒ€ƒV

 

Suborder@ Cotylea                        ‹z”ÕˆŸ–Ś

 

           Thysanozoon brochii (Risso)                                        ƒ~ƒmƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Pseudoceros explatus Kato                                          ƒ}ƒ_ƒ‰ƒjƒZƒcƒmƒqƒ‰ƒ€ƒV

           Prosthiostomum vulgaris Kato                                   ƒzƒ\ƒqƒ‰ƒ€ƒV

@

 

 

PHYLUM@NEMERTINEA@@•RŒ`“®•Ø–å

 

Class@Anopla                                –³jj

Order@Palaeonemertea                 ŒĆ•R’Ž–Ś

 

           Cephalothrix linearis Rathke                                     ƒzƒ\ƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Tubulanus punctatus Takakura                                  ƒNƒŠƒQƒqƒ‚ƒ€ƒV

@@

Order@Heteronemertea                 ˆŁ•R’Ž–Ś

 

           Lineus fuscoviridis Takakura                                     ƒ~ƒhƒŠƒqƒ‚ƒ€ƒV

           L. geniculatus (Selle Chiaje)                                       ƒ~ƒTƒLƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Euborlasia gotoensis Iwata                                         ƒSƒgƒEƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Baseodiscus curtus Hubrecht                                      ƒ^ƒeƒWƒ}ƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Cerebratulus marginatus Renier                                           ƒIƒƒ`ƒqƒ‚ƒ€ƒV

     

Class@Enopla                                —Ljj

Order  Hoplonemertea          j•R’Ž–Ś

 

           Amphiporus punctatulus Coe                                      ƒ}ƒ_ƒ‰ƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Nermertopsis gracilis Coe                                                      ƒˆƒcƒƒqƒ‚ƒ€ƒV

           Emplectonema kandai Kato                                        ƒqƒJƒŠƒqƒ‚ƒ€ƒV

 

 

 

PHYLUM  NEMATODA@@üŒ`“®•Ø–å

Species not identified.

 

 

 

PHYLUM  ROTIFERA      —ÖŒ`“®•Ø–å

Species not identified

 

 

 

PHYLUM@KAMPTOZOA@@‹ČŒ`“®•Ø–å

@@@@@@@

Order Solitaria                              ƒƒNƒƒ\|ƒ}–Ś

 

           Barentsia discreta (Busk)                                            ƒXƒYƒRƒPƒ€ƒV

 

 

 

PHYLUM@ANNELIDA@ŠĀŒ`“®•Ø–å

 

Class@Archiannelida            ƒ€ƒJƒVƒSƒJƒCj @@

Order  Archiannelida           ƒ€ƒJƒVƒSƒJƒC–Ś

 

           Polygordius ijimai Izuka                                             ƒCƒCƒWƒ}ƒ€ƒJƒVƒSƒJƒC

           P. pacificus Uchida                                                       ƒ†ƒŠƒlƒ€ƒJƒVƒSƒJƒC

           Saccocirrus major Pierantoni                                      ƒ€ƒJƒVƒSƒJƒC

 

Class@Polychaeta                          ‘½–Ń(ƒSƒJƒC)j

Order Errantia                               —VŻiƒSƒJƒCj–Ś

 

           Chloeia flava (Pallas)                                                  ƒEƒ~ƒPƒ€ƒV

           Lepidonotus helotypus Grube                                     ƒTƒ“ƒnƒ`ƒEƒƒRƒ€ƒV

           Lepidasthenia longissima (Izuka)                               ƒiƒKƒEƒƒRƒ€ƒV

           Hesione reticulata Marenzeller                                  ƒIƒgƒqƒƒSƒJƒC

           Neanthes diversicolor (Muller)                                   ƒSƒJƒC

           Perinereis brevicirrus (Grube)                                    ƒCƒ\ƒSƒJƒC

           Thlorrhynchus heterchaetus Quatrefages                  ƒCƒgƒ

           Diopatra sugokai (Izuka)                                             ƒXƒSƒJƒCƒCƒ\ƒ

           Glycera chirori Izuka                                                   ƒ`ƒƒŠ

           Marphysa sanguinea (Montagu)                                 ƒCƒƒ€ƒV

@@

Order Sedentaria                           ’药iƒPƒ„ƒŠj–Ś

 

           Spionidae                                                                     (ƒXƒsƒI‰Č)

Chaetopterus cariopedatus (Renier)                           ƒcƒoƒTƒSƒJƒC

           Mesochaetopterus japonicus Fujiwara                        ƒ€ƒMƒƒ‰ƒ€ƒV

           M. minutus Potts                                                         ƒXƒiƒ^ƒoƒ€ƒV

           Cirriformia tentaculata (Montagu)                             ƒ~ƒYƒqƒLƒSƒJƒC

           Acrocirrus validus Marenzeller                                  ƒNƒ}ƒmƒAƒVƒcƒL

           Dasybranchus canducus (Grube)                                ƒ`ƒŠƒƒ“ƒCƒgƒSƒJƒC

           Arenicola brasiliensis Nonato                                     ƒNƒƒ€ƒV

           Thelepus setosus (Quatrefages)                                  ƒjƒbƒ|ƒ“ƒtƒTƒSƒJƒC

           Loimia medusa (Savigny)                                            ƒ`ƒ“ƒ`ƒƒtƒTƒSƒJƒC

           Myxicola infundibulum (Renier)                                           ƒ|ƒgƒPƒ„ƒŠ

           Demonax aulaconota (Marenzeller)                            ƒAƒYƒTƒPƒ„ƒŠ

           Sabellastarte indica (Savigny)                                    ƒPƒ„ƒŠ

           Potamilla leptochaeta Southern                                 ƒhƒƒPƒ„ƒŠ

           Lygdamis giardi (McIntosh)                                        ƒnƒiƒJƒ“ƒ€ƒŠ

           Serpula vermicularis Linne                                        ƒqƒgƒGƒJƒ“ƒUƒV

           Hydroides norvegica Gunnerus                                   ƒJƒTƒlƒJƒ“ƒUƒV

           Pomatoleios kraussii (Baird)                                       ƒ„ƒbƒRƒJƒ“ƒUƒV

           Dexiospira foraminosus (Bush)                                   ƒEƒYƒ}ƒLƒSƒJƒC

           Salmacina dysteri (Huxley)                                         ƒVƒ‰ƒCƒgƒSƒJƒC@

 

Class @Oligochaeta                       •n–эj

Order@Haplotaxida                       ƒiƒKƒ~ƒ~ƒY–Ś

 

         Pontodrilus matsushimensis                                       ƒCƒ\ƒ~ƒ~ƒY

 

Class@Hirudinea                           ƒqƒ‹j

Order@Rhynchobdellida                ƒEƒIƒrƒ‹–Ś

 

         Piscicolidae                                                                   ƒEƒIƒrƒ‹‰Č

 

 

 

PHYLUM@ECHIURA@@‚ä‚Ž‚µ“®•Ø–å@@@@@@

@@

Order Echiouroidea                        ƒ†ƒ€ƒV–Ś

 

           Ikedosoma gogoshimense (Ikeda)                                ƒSƒSƒVƒ}ƒ†ƒ€ƒV

@@

Order Xenopneusta                        ƒLƒ^ƒ†ƒ€ƒV–Ś

 

           Urechis unicinctus (von Drasche)                               ƒ†ƒ€ƒV

@@

Order Meteromyota                        ƒTƒiƒ_ƒ†ƒ€ƒV–Ś

 

           Ikeda taenioides (Ikeda)                                              ƒTƒiƒ_ƒ†ƒ€ƒV

                                              

 

 

PHYLUM@SIPUNCULANS@ÆŒū“®•Ø–å

 

Order Sipunculoida                        ƒzƒVƒ€ƒV–Ś

 

           Sipunculus nudus Linne                                              ƒXƒWƒzƒVƒ€ƒV

           Siphonosoma (Dasmosiphon) cumanense

(Keferstein)                        ƒXƒWƒzƒVƒ€ƒVƒ‚ƒhƒL

           Phascolosoma scolps (Selenka et de Man)                  ƒTƒƒnƒ_ƒzƒVƒ€ƒV

           Gofingia nigra (Ikeda)                                                 ƒNƒƒzƒVƒ€ƒV

 

 

 

PHYLUM@ARTHROPODA    ß‘«“®•Ø–å

 

Class@Insecta                               ƒRƒ“ƒ`ƒ…ƒEj

Order@Diptera                              ‘o桖Ś

 

Clunio tsushimensis                                                    ƒcƒVƒ}ƒ†ƒXƒŠƒJ

 

Class@Merostomata@          ƒJƒuƒgƒKƒjj @@@@

Order@Xiphosurida@@                 ƒJƒuƒgƒKƒj–Ś

 

           Tachypleus tridentatus Leach                                     ƒJƒuƒgƒKƒj

 

Class@Pycnogonida@           ƒEƒ~ƒOƒ‚j@@@@@@

Order@Pantopoda@@          ƒEƒ~ƒOƒ‚–Ś

 

           Lecythorhynchus hilgendorfi Bohm                           ƒVƒ}ƒEƒ~ƒOƒ‚

 

Class@Crustacea@                        bŠkj

Subclass@Brachiopoda@@   éŅ‹rˆŸj

Order  Cladocera@@           ƒ~ƒWƒ“ƒR–Ś

 

           Penilia schmackeri Richard                                        ƒEƒXƒJƒƒ~ƒWƒ“ƒR

           Podon polyphemoides Leuckart                                  ƒRƒEƒ~ƒIƒIƒƒ~ƒWƒ“ƒR

           P. leucariti G. O. Sars                                                  ƒIƒIƒEƒ~ƒIƒIƒƒ~ƒWƒ“ƒR

           Evadne nordmanni Loven                                                      ƒmƒ‹ƒhƒ}ƒ“ƒGƒ{ƒVƒ~ƒWƒ“ƒR

           E.@tergestina Claus                                                    ƒgƒQƒiƒVƒGƒ{ƒVƒ~ƒWƒ“ƒR

@

Subclass@Ostracoda@@                ŠL’ŽˆŸj

Order@Myodocopa@@          ƒEƒ~ƒzƒ^ƒ‹–Ś

 

           Cypridina hilgendorfii G. W. Muller                           ƒEƒ~ƒzƒ^ƒ‹

           Philomedes japonica G. W. Muller                              ƒEƒ~ƒzƒ^ƒ‹ƒ‚ƒhƒL

@ 

Subclass  Copepoda                     š‹rˆŸj

     

Species not identified

 

Subclass@Cirripedia@@               – ‹rˆŸj

Order@Thoracica@@           ƒtƒWƒcƒ{–Ś

Suborder@Lepadomorpha            ƒGƒ{ƒVƒKƒCˆŸ–Ś

 

           Policipes mitella (Linne)ƒJƒƒmƒe

     

Suborder@Balanomorpha@@        ƒtƒWƒcƒ{ˆŸ–Ś

 

           Chthamalus challengeri Hoek                                    ƒCƒƒtƒWƒcƒ{

           Balanus tintinnabulum volucano Pilsbry                  ƒIƒIƒAƒJƒtƒWƒcƒ{

           B. (Balanus) amphitrite albicostatus Pilsbry             ƒVƒƒXƒWƒtƒWƒcƒ{

           B. (Balanus) trigonus Darwin                                     ƒTƒ“ƒJƒNƒtƒWƒcƒ{

           B. (Balanus) eburneus Gould                                      ƒAƒƒŠƒJƒtƒWƒcƒ{

           B. amphitrite teselatus Utinomi                                 ƒTƒ‰ƒTƒtƒWƒcƒ{

           B. amphitrite hawaiiensis Broch                                           ƒ^ƒeƒWƒ}ƒtƒWƒcƒ{

@@

Order@Rhizocephala@@               ƒtƒNƒƒ€ƒV–Ś

 

           Sacculinidae                                                                 iƒtƒNƒƒ€ƒV‰Čj

@

Subclass@Malacostraca@@  “ībˆŸj

Order@Mysidacea@@          ƒAƒ~–Ś

 

           Mysidae                                                                        (ƒAƒ~)

 

Order@Cumacea@@                      ƒNƒ}–Ś

 

           Dimorphostylis asiatica Zimmer

@@

Order@Tanaidacea@@                  ƒ^ƒiƒCƒX–Ś

 

           Tannidae                                                                       iƒ^ƒiƒCƒXj

@@

Order@Isopoda@@                        “™‹r–Ś

Suborder@Onisoidea                    ƒƒ‰ƒWƒ€ƒVˆŸ–Ś

 

           Ligia (Megaligia) exotica Roux                                   ƒtƒiƒ€ƒV

           Tylos granulatus Miers                                                ƒnƒ}ƒ_ƒ“ƒSƒ€ƒV

 

Suborder@Valvifera                     ƒwƒ‰ƒ€ƒVˆŸ–Ś

 

           Cleantiella isopus (Grube)                                                     ƒCƒ\ƒwƒ‰ƒ€ƒV

 

Suborder@Flabellifera        ƒRƒcƒuƒ€ƒVˆŸ–Ś

 

           Excirolana (Pontogeroides) japonica (Thielemann)   ƒqƒƒXƒiƒzƒŠƒ€ƒV

           Cymodoce japonica Richardson                                   ƒjƒzƒ“ƒRƒcƒuƒ€ƒV

           Dynoides dentisinus Shen                                                      ƒVƒŠƒPƒ“ƒEƒ~ƒZƒ~

 

Suborder@Epicaridea@@              ƒ„ƒhƒŠƒ€ƒVˆŸ–Ś

 

           Bopyridae                                                                     iƒ„ƒhƒŠƒ€ƒVj

 

Order@Amphipoda@@                  ’[‹r–Ś

Suborder@Gammaridea@@  ƒˆƒRƒGƒrˆŸ–Ś

 

           Ampithoe valida Smith                                                ƒ‚ƒYƒ~ƒˆƒRƒGƒr

           Podocerus inconspicuus (Stebbing)                             ƒhƒƒmƒ~

           Orchestia platensis Kroyer                                          ƒqƒƒnƒ}ƒgƒrƒ€ƒV

 

Suborder@Caprellifea@@    ƒƒŒƒJƒ‰ˆŸ–Ś

 

           Caprella kroyeri de Haan                                            ƒIƒIƒƒŒƒJƒ‰

           C. aimia Mayer                                                            ƒJƒ}ƒeƒƒŒƒJƒ‰

           C. danilevskii Czerniawski                                         ƒzƒ\ƒƒŒƒJƒ‰

           C. acutiformis (Latreilie)                                             ƒ}ƒ‹ƒGƒƒŒƒJƒ‰

           Protella gracilis Dana                                                  ƒƒŒƒJƒ‰ƒ‚ƒhƒL

 

Order@Decapoda@@            \‹r—Ž–Ś

Suborder@Macrura@@                 ƒGƒri’·”öjˆŸ–Ś

 

           Acetes japonicus Kishinouye                                       ƒAƒLƒAƒ~

           Penaeus japonicus Bate                                               ƒNƒ‹ƒ}ƒGƒr

           M. monoceros (Fabricius)                                            ƒˆƒVƒGƒr

           Metapenaeopsis acclivis (Rathbun)                            ƒgƒ‰ƒGƒr

           Trchypenaeus curvorostris (Stimpson)                       ƒTƒ‹ƒGƒr

           Alpheus japonicus (Miers)                                                      ƒeƒiƒKƒeƒbƒ|ƒEƒGƒr

           A. lobidens lobidens De Haan                                     ƒCƒ\ƒeƒbƒ|ƒEƒGƒr

           A. brevicristatus de Haan                                            ƒeƒbƒ|ƒEƒGƒr

           A. bisincisus de Haan                                                  ƒtƒ^ƒ~ƒ]ƒeƒbƒ|ƒEƒGƒr

           Heptacarpus rectirostris (Stimpson)                           ƒAƒVƒiƒKƒ‚ƒGƒr

           H. propugnatrix (de Haan)                                          ƒzƒ\ƒcƒmƒ‚ƒGƒr

           H. pandaloides (Stimpson)                                           ƒcƒmƒ‚ƒGƒ{

           H. geniculatus (Stimpson)                                                      ƒRƒVƒ}ƒKƒŠƒ‚ƒGƒr

           Lysmata (Hippolysmata) vittata (Stimpson)              ƒqƒ‰ƒcƒmƒ‚ƒGƒr

           Latreutes lamnirostris (de Haan)                                          ƒwƒ‰ƒ‚ƒGƒr

           Palaemon (Palaemon) ortamanni (Rathbun)             ƒAƒVƒiƒKƒXƒWƒGƒr

           P. (Palaemon) serrifer (Stimpson)                               ƒXƒWƒGƒrƒ‚ƒhƒL

           P. (Palaemon) pacificus (Stimpson)                             ƒCƒ\ƒXƒWƒGƒr

           Crangon affinis de Haan                                             ƒGƒrƒWƒƒƒR

 

Suborder@Anomura@@ƒ„ƒhƒJƒŠiˆŁ”öjˆŸ–Ś

 

           Callianassa japonica Ortmann                                    ƒjƒzƒ“ƒXƒiƒ€ƒOƒŠ

           Upogebia major (de Haan)                                           ƒAƒiƒWƒƒƒR

           Petrolisthes japonicus  (de Haan)                              ƒCƒ\ƒJƒjƒ_ƒ}ƒV

           Pachycheles stevensi Stimpson                                   ƒRƒuƒJƒjƒ_ƒ}ƒV

           Pagurus germinus Mclaughlon                                   ƒzƒ“ƒ„ƒhƒJƒŠ

           P. dubius (Ortmann)                                                    ƒ†ƒrƒiƒKƒzƒ“ƒ„ƒhƒJƒŠ

           P. lanuginosus de Haan                                               ƒPƒAƒVƒzƒ“ƒ„ƒhƒJƒŠ

           Diogenes edwardsi (de Haan)                                      ƒgƒQƒcƒmƒ„ƒhƒJƒŠ

           Paguristes ortmanni Miyake                                      ƒPƒuƒJƒqƒƒˆƒRƒoƒTƒ~

           Hapalogaster dentata (de Haan)                                 ƒCƒ{ƒgƒQƒKƒj

 

Suborder@Brachyura     ƒJƒji’Z”öjˆŸ–Ś

 

           Conchoecetes artificiosus (Fabricius)                         ƒqƒ‰ƒRƒEƒJƒCƒJƒ€ƒŠ

           Petalomera japonica (Henderson)                               ƒjƒzƒ“ƒJƒ€ƒŠ

           P. fukuii Sakai                                                              ƒtƒNƒCƒJƒ€ƒŠ

           Dorippe japonica von Siebold                                      ƒwƒCƒPƒKƒj

           Arcania undecimspinosa de Haan                               ƒWƒ…ƒEƒCƒ`ƒgƒQƒRƒuƒV

           Myra fugax (Fabricius)                                                ƒeƒiƒKƒRƒuƒV

Philyra pisum de Haan                                                ƒ}ƒƒRƒuƒV

P. kanekoi Sakai                                                          ƒJƒlƒRƒRƒuƒV

           Leucosia longifrons de Haan                                       ƒcƒmƒiƒKƒRƒuƒV

           Matuta planipes (Fabricius)                                        ƒAƒ~ƒƒLƒ“ƒZƒ“ƒKƒj

           Trigonoplax unguiformis (de Haan)                            ƒ\ƒoƒKƒ‰ƒKƒj

           Pugettia quadridens (de Haan)                                   ƒˆƒcƒnƒ‚ƒKƒj

           Hyastenus diacanthus (de Haan)                                ƒcƒmƒKƒj

           Lumbrus valida de Haan                                             ƒqƒVƒKƒj

           Cancer gibbosulus (de Haan)                                      ƒCƒ{ƒCƒ`ƒ‡ƒEƒKƒj

           Portunus trituberculatus (Miers)                                          ƒKƒUƒ~

           Charybdis japonica (A. Milne-Edwards)                                ƒCƒVƒKƒj

           Thalamita sima H. Milne-Edwards                            ƒtƒ^ƒnƒxƒjƒcƒPƒKƒj

           Atergatis reticulatus de Haan                                     ƒwƒŠƒgƒŠƒ}ƒ“ƒWƒ…ƒEƒKƒj

           Leptodius distinguendus de Haan                              ƒVƒƒIƒEƒMƒKƒj

           Actaea ruppellii orientalis Odhner                             ƒPƒuƒJƒAƒƒcƒuƒKƒj

           Actumnus squamosus de Haan                                   ƒCƒ{ƒeƒKƒj

           Sphaerozius nitidus Stimpson                                     ƒXƒxƒXƒxƒIƒEƒMƒKƒj

           Carcinoplax longimanus (de Haan)                            ƒGƒ“ƒRƒEƒKƒj

           Pinnotheres parvulus Stimpson                                  ƒVƒƒsƒ“ƒm

           Tritodynamia rathbuni Shen                                      ƒIƒIƒˆƒRƒiƒKƒsƒ“ƒm

           Scopimera globosa de Haan                                         ƒRƒƒcƒLƒKƒj

           Hemigrapsus sanguineus (de Haan)                           ƒCƒ\ƒKƒj

           H. penicillatus (de Haan)                                            ƒPƒtƒTƒCƒ\ƒKƒj

           Gaetice depressus (de Haan)                                       ƒqƒ‰ƒCƒ\ƒKƒj

           Sesarma (Parasesarma) picta (de Haan)                    ƒJƒNƒxƒ“ƒPƒCƒKƒj

           S. Holometopus) haematocheir (de Haan)                  ƒAƒJƒeƒKƒj

           Plagusia dentipes de Haan                                          ƒVƒ‡ƒEƒWƒ“ƒKƒj

 

Order@Stomatopoda@@Œū‹r–Ś

 

           Squilla oratoria de Haan                                             ƒVƒƒƒR@@

 

 

 

PHYLUM@MOLLUSCA@@“ī‘Ģ“®•Ø–å

 

Class@Polyplacophora@@    ƒqƒUƒ‰ƒKƒCj

Order@Neoloricata@@                  ƒqƒUƒ‰ƒKƒC–Ś

Suborder Ischnochitonia@@ ƒEƒXƒqƒUƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ś

 

           Ischnochiton (Ischnochiton) computus (Gould)                     ƒEƒXƒqƒUƒ‰ƒKƒC

           Lepidozona (Lepidozona) coreanica (Reeve)               ƒ„ƒXƒŠƒqƒUƒ‰ƒKƒC

           Placiphorella japonica (Dall)                                       ƒoƒoƒKƒZ

           Rhyssoplax kurodai (Is. et Iw. Taki)                           ƒNƒTƒYƒŠƒKƒC

           Liolophura japonica (Lischke)                                     ƒqƒUƒ‰ƒKƒCiƒWƒCƒKƒZj

@@@

Suborder Achanthochitonia@@ƒPƒnƒ_ƒqƒUƒ‰ƒKƒCˆŸ–Ś

 

           Acanthochiton deflippi (Tapparone-Canefri)              ƒPƒnƒ_ƒqƒUƒ‰ƒKƒC

           A. rubrolineatus (Lischke)                                                     ƒqƒƒPƒnƒ_ƒqƒUƒ‰ƒKƒC

 

Class@Gastropoda@@          • ‘«j @@@@

Subclass@Prosobranchia@@         ‘OéŅiƒ}ƒLƒKƒCjˆŸj

Order@Archaeogastropoda@@      Œ“Žn• ‘«–Ś

 

           Haliactis (Nordotis) discus (Reeve)                             ƒNƒƒAƒƒr

           Scutus (Aviscutus) sinensis (Blainville)                                ƒIƒgƒƒKƒT

           Macroschisma dilatatum lischkei Pilsbry                  ƒqƒ‰ƒXƒJƒVƒKƒC

           Cellana toreuma (Reeve)                                             ƒˆƒƒKƒJƒT

           C. nigrolineata (Reeve)                                                ƒ}ƒcƒoƒKƒC

           Patelloida (Collisellina) saccharina laux (Reeve)      ƒEƒmƒAƒVƒKƒC

           Collisella (Conoidacmaea) herldi (Dunker)                ƒRƒKƒ‚ƒKƒC

           Notoacmaea concinna (Lischke)                                  ƒRƒEƒ_ƒJƒAƒIƒKƒC

           Granata lyrata (Pilsbry)                                              ƒAƒVƒ„ƒKƒC

           Tristichotrochus unicus (Dunker)                               ƒGƒrƒXƒKƒC

           Cantharidus japonicus (A. Adams)                              ƒ`ƒOƒTƒKƒC

           Monodonta labio (Linne)                                             ƒCƒVƒ_ƒ^ƒ~ƒKƒC

           Omphalius rustica (Gmelin)                                        ƒRƒVƒ_ƒJƒKƒ“ƒKƒ‰

           Umbonium (Suchium) moniliferum (Lamarck)                    ƒCƒ{ƒLƒTƒS

           Batillus cornutus (Lightfoot)                                       ƒTƒUƒG

           Lunella coronata (Gmelin)                                          ƒXƒKƒC

 

Order@Mesogastropoda@@  ’†• ‘«–Ś

 

           Littorina brevicula (Philippi)                                      ƒ^ƒ}ƒLƒrƒKƒC

           Nodilittorina exigua (Dunker)                                    ƒAƒ‰ƒŒƒ^ƒ}ƒLƒr

           Littoraria strigata (Lischke)                                       ƒ}ƒ‹ƒEƒYƒ‰ƒ^ƒ}ƒLƒr

           Serpulorbsis imbricatus (Dunker)                              ƒIƒIƒwƒrƒKƒC

           Batillaria multiformis (Lischke)                                 ƒEƒ~ƒjƒi

           Ochetoclava kochi (Philippi)                                       ƒJƒjƒ‚ƒŠƒKƒC

           Neverita (Glossaulax) didyma (Roding)                                ƒcƒƒ^ƒKƒC

           Amalthea conica (Schumacher)                                   ƒLƒNƒXƒYƒƒKƒC

           Crepudula onyx Sowerby                                             ƒVƒ}ƒƒmƒEƒtƒlƒKƒC

           Doxander japonicus (Reeve)                                        ƒVƒhƒ

           Primovula rhodia (A. Adams)                                      ƒcƒOƒ`ƒKƒC

 

Order Neogastropoda@@               V• ‘«–Ś

 

           Rapana venosa (Valenciennes)                                    ƒAƒJƒjƒV

           Reishia bronni (Dunker)                                              ƒŒƒCƒV

           R. clavigeera (Kuster)                                                  ƒCƒ{ƒjƒV

           Tarazeuxis sufflatus (Gould)                                       ƒˆƒtƒoƒC

           Niotha livescens (Philippi)                                                     ƒ€ƒVƒƒKƒC

           Cantharus cecillei (Philippi)                                       ƒIƒKƒC

           Fusinus perplexus (A. Adams)                                     ƒiƒKƒjƒV

           Sydaphera spengleriana (Deshayes)                           ƒRƒƒ‚ƒKƒC

 

Subclass@Opithobranchia@@       ŒćéŅ iƒEƒ~ƒEƒVjˆŸj

Order Cephalaspidea                    ƒuƒhƒEƒKƒC–Ś

 

           Haloa japonica (Pilsbry)                                              ƒuƒhƒEƒKƒC

           Philine argentata Gould                                              ƒLƒZƒƒ^ƒKƒC

 

Order Anaspidea@@                      ƒAƒƒtƒ‰ƒV–Ś

 

           Aplysia (Varria) kurodai (Baba)                                  ƒAƒƒtƒ‰ƒV

           Petalifera punctulata (Tapparone-Canefri)                ƒEƒ~ƒiƒƒNƒW

           Notarchus (Bursatella) leachii leachii Blainville      ƒtƒŒƒŠƒgƒQƒAƒƒtƒ‰ƒV

 

Order Sacoglossa@@            ƒSƒNƒ‰ƒNƒ~ƒhƒŠƒKƒC–Ś

 

           Tamanovalva limax Kawaguti et Baba                      ƒ^ƒ}ƒmƒ~ƒhƒŠƒKƒC

           Ercolania boodleae Baba                                             ƒAƒŠƒ‚ƒEƒ~ƒEƒV

           Elysia (Elysia) atroviridis Baba                                  ƒNƒƒ~ƒhƒŠƒKƒC

 

Order Notaspidea@@           ƒqƒgƒGƒKƒC–Ś

           Berthellina delicata (Pease)                                        ƒzƒEƒYƒLƒtƒVƒGƒ‰ƒKƒC

           Pleurobranchaea novaezealandiae Cheeseman         ƒEƒ~ƒtƒNƒƒE

 

Order Nudibranchia@@                ƒEƒ~ƒEƒV–Ś

 

           Polycera fujitai Baba                                                   ƒtƒWƒ^ƒEƒ~ƒEƒV

           Caloplocamus ramosus (Canthraine)                          ƒGƒ_ƒEƒ~ƒEƒV

           Plocamophrus tilesii Bergh                                         ƒqƒJƒŠƒEƒ~ƒEƒV

           Okenia (Okenia) barnardi Baba                                 ƒCƒoƒ‰ƒEƒ~ƒEƒV

           Okadaia elegans Baba                                                 ƒIƒJƒ_ƒEƒ~ƒEƒV

           Glossodoris aureopurpurea (Collingwood)                  ƒRƒ‚ƒ“ƒEƒ~ƒEƒV

           G. festiva (A. Adams)                                                   ƒAƒIƒEƒ~ƒEƒV

           G. tumulifera (Collingwood)                                       ƒVƒ‰ƒ‰ƒCƒƒEƒ~ƒEƒV

           G. pallescens (Bergh)                                                   ƒVƒƒEƒ~ƒEƒV

           Homoiodoris japonica Bergh                                       ƒ„ƒ}ƒgƒEƒ~ƒEƒV

           Dendrodoris (Dendrodoris) nigra (Stimpson)             ƒNƒƒVƒ^ƒiƒVƒEƒ~ƒEƒV

           D. (Dendrodoris) rubra var. nigromaculata (Eliot)    ƒ}ƒ_ƒ‰ƒEƒ~ƒEƒV

           D. minata (Alder et Hancock)                                     ƒ_ƒCƒ_ƒCƒEƒ~ƒEƒV

Melibe  pilosa Pease                                                   ƒ€ƒJƒfƒƒŠƒx

           Sakuraeolis enosimensis (Baba)                                 ƒAƒJƒGƒ‰ƒ~ƒmƒEƒ~ƒEƒV

           S. japonica (Baba)                                                        ƒK|ƒxƒ‰ƒ~ƒmƒEƒ~ƒEƒV

           Cerberilla asamusiensis Baba                                     ƒJƒXƒ~ƒ~ƒmƒEƒ~ƒEƒV

 

Subclass@Plumonata@@              —L”xˆŸj

Order Archeopulmonata@@  ƒIƒJƒ~ƒ~ƒKƒC–Ś

 

           Siphonaria (Sacculiosiphonaria) japonica (Donovan)           ƒJƒ‰ƒ}ƒcƒKƒC

 

Class@Scaphopoda@@                  –x‘«j @@@@

Order Dentaloida@@            ƒcƒmƒKƒC–Ś

           Dentalium (Peradentalium) octangulatum Donovan           ƒ„ƒJƒhƒcƒmƒKƒC

 

Class@‚a‚‰‚–‚‚Œ‚–‚‰‚@@           •€‘«i“ń–‡ŠLjj

Subclass ‚o‚”‚…‚’‚‰‚‚‚’‚‚ˆ‚@ƒCƒKƒCˆŸj

Order Arcoida@@                          ƒtƒlƒKƒC–Ś

 

           Arca boucardi Jousseaume                                          ƒRƒxƒ‹ƒgƒtƒlƒKƒC

           Barbatia virescens Reeve                                            ƒAƒIƒJƒŠƒKƒlƒGƒKƒC

           Didimacar tenebricum (Reeve)                                   ƒ}ƒ‹ƒ~ƒ~ƒGƒKƒC

 

Order Mytiloida@@                       ƒCƒKƒC–Ś

 

           Modiolus (Modiolus) auriculatus (Krauss)                 ƒqƒoƒŠƒKƒC

           M. (Modiolus) hanleyi (Dunker)                                  ƒnƒ“ƒŒƒCƒqƒoƒŠƒKƒC

           Mytilus edulis Linne                                                    ƒ€ƒ‰ƒTƒLƒCƒKƒC

           M. coruscus Gould                                                        ƒCƒKƒC

           Musculista senhausia (Benson)                                   ƒzƒgƒgƒMƒXƒKƒC

           Vignadula atrata (Lischke)                                         ƒNƒƒOƒ`

           Pinctada fucata martensii (Dunker)                           ƒAƒRƒ„ƒKƒC

           Atrina (Servatrina) pectinata japonica (Reeve)         ƒ^ƒCƒ‰ƒM

 

Order Pteroida@@                         ƒEƒOƒCƒXƒKƒC–Ś

 

           Chlamys farreri Preston                                              ƒAƒYƒ}ƒjƒVƒLƒKƒC

           Anomia chinensis Philippi                                                     ƒiƒ~ƒ}ƒKƒVƒ

           Saccostrea kegaki Torigoe et Inaba                            ƒPƒKƒL

           Ostrea denselamellosa Lischke                                   ƒCƒ^ƒ{ƒKƒL

           Crassostrea gaigas (Thunberg)                                   ƒ}ƒKƒL

 

Subclass Heterodonta@@              ƒnƒ}ƒOƒŠˆŸj

Order Veneroida@@                      ƒnƒ}ƒOƒŠ–Ś

 

Cardita leana Dunker                                                  ƒgƒ}ƒ„ƒKƒC

           Nipponomysella Subtruncata (Yokoyama)                 ƒXƒWƒzƒVƒ€ƒVƒ‚ƒhƒLƒ„ƒhƒŠƒKƒC

           Fulvia mutica (Reeve)                                                 ƒgƒŠƒKƒC

           Callista (Callista) chinensis (Holten)                         ƒ}ƒcƒ„ƒ}ƒƒXƒŒ

           Saxidomus purpuratus (Sowerby)                               ƒEƒ`ƒ€ƒ‰ƒTƒL

           Meretrix lusoria (Roding)                                            ƒnƒ}ƒOƒŠ

           Pacosoma japonicum (Reeve)                                      ƒJƒKƒ~ƒKƒC

           Protothaca (Notochione) jedoensis (Lischke)              ƒIƒjƒAƒTƒŠ

           Ruditapes (Amygdala) philippinarum

(A. Adams et Reeve)                     ƒAƒTƒŠ

Paphia (Paphia) vernicosa (Gould)                             ƒAƒPƒKƒC

Coecella chinensis Deshayes                                       ƒNƒ`ƒoƒKƒC

Mactra (Mactra) chinensis Philippi                            ƒoƒJƒKƒC

Lutraria (Poammophila) maxima Jonas                               ƒ~ƒ‹ƒNƒC

Hiatula boeddinghausi (Lischke)                                           ƒtƒWƒiƒ~

Solecurtus divaricatus (Lischke)                                           ƒLƒkƒ^ƒAƒQƒ}ƒL

Hetermacoma irus (Hanley)                                        ƒVƒ‰ƒgƒŠƒ‚ƒhƒL

Macoma (Roxithaerus) sectior Oyama                        ƒTƒMƒKƒC

M. (Macoma) incongrua (von Martens)                      ƒqƒƒVƒ‰ƒgƒŠƒKƒC

Psammotreta (Pseudometis) praerupta (Salisbury)   ƒAƒIƒTƒMƒKƒC

Nitidotellina nitidula (Dunker)                                  ƒTƒNƒ‰ƒKƒC

Solen (Solen) grandis Dunker                                     ƒIƒIƒ}ƒeƒKƒC

S. (Solen) structus Gould                                             ƒ}ƒeƒKƒC

S. (Solenarius) krusensterni Schrenck                       ƒGƒ]ƒ}ƒeƒKƒC

 

Order Myoida@@                          ƒIƒIƒmƒKƒC–Ś

 

Panopes japonica (A. Adams)                                       ƒiƒ~ƒKƒC

Solidicorbula erthrodon (Lamarck)                             ƒNƒ`ƒxƒj

Mya (Arenomya) arenaria Linne                                           ƒIƒIƒmƒKƒC

Barnea (Anchomasa) manilensis (Phillippi)              ƒjƒIƒKƒC

Zirfaea Subcontrica (Yokoyama)                                 ƒjƒIƒKƒCƒ‚ƒhƒL

Teredo novalis Linne                                                    ƒtƒiƒNƒCƒ€ƒV

 

Class@Cephalopoda@@                 “Ŗ‘«j @@@@@

Order Sepioidea@@                       ƒRƒEƒCƒJ–Ś

 

Sepia (Acanthosepion) lucidas Gray                           ƒJƒ~ƒiƒŠƒCƒJ

S. (Platysepia) esculenta Hoyle                                   ƒRƒEƒCƒJ

Sepiella japonica Sasaki                                              ƒVƒŠƒ„ƒPƒCƒJ

Idiosepius (Idiosepion) pygmaeus paradoxus

(Ortmann)               ƒqƒƒCƒJ

Euprymna morsei (Verrill)                                                     ƒ~ƒ~ƒCƒJ

 

Order Teutoidea@@                       ƒcƒcƒCƒJ–Ś

 

Loligo beka SasakiƒxƒCƒJ

Sepioteuthis lessoniana LessonƒAƒIƒŠƒCƒJ

 

Order Octopoda@@                        ƒ^ƒR–Ś

 

Octopus vulgaris Cuvier                                              ƒ}ƒ_ƒR

O. minor (Sasaki)                                                         ƒeƒiƒKƒ_ƒR

O. ocellatus Gray                                                         ƒCƒCƒ_ƒR

@@@

 

 

PHYLUM@TENTACULATA@@GŽč“®•Ø–å

 

Class@Phoronida@                        ƒzƒEƒLƒ€ƒVj

Order@Phoronida@@           ƒzƒEƒLƒ€ƒV–Ś

 

           Phoronis australis Haswell                                         ƒzƒEƒLƒ€ƒV

           Phoronis nippocrepia Wright                                      ƒqƒƒzƒEƒLƒ€ƒV

 

Class@Bryozoa@                           ƒRƒPƒ€ƒVj@@@@@@@@@

Order@Cyclostomata@@               ƒ}ƒ‹ƒNƒ`ƒRƒPƒ€ƒV (‰~Œū)–Ś

 

           Berenicea ampulliformis Okada                                 ƒLƒNƒUƒ‰ƒRƒPƒ€ƒV

           Lichenopora radiata Ortmann                                    ƒnƒiƒUƒ‰ƒRƒPƒ€ƒV

           L. imperialis Ortmann                                                 ƒ~ƒJƒhƒRƒPƒ€ƒV

           Bowerbankia imbricata Adams                                   ƒZƒ“ƒiƒŠƒRƒPƒ€ƒV

 

Order  Cheilostomata@@             ƒtƒ^ƒRƒPƒ€ƒV (OŒū)–Ś

Suborder  Anasca@@           ƒ}ƒNƒRƒPƒ€ƒV (–³”X) ˆŸ–Ś

 

           Cellaria punctata (Busk)                                             ƒzƒ\ƒgƒNƒTƒRƒPƒ€ƒV

           Bugula neritina (Linne)                                              ƒtƒTƒRƒPƒ€ƒV

           B. californica Robertson                                              ƒiƒMƒTƒRƒPƒ€ƒV

           B. Subglobosa Harmer                                                 ƒAƒJƒtƒTƒRƒPƒ€ƒV

           Dendrobeania japonica (Ortmann)                             ƒjƒzƒ“ƒtƒTƒRƒPƒ€ƒV

 

Suborder  Ascophora@@               ƒAƒiƒRƒPƒ€ƒV (—L”X) ˆŸ–Ś

 

           Dakaria Subovoidea (D'Orbigny)                                ƒ`ƒSƒPƒ€ƒV

           Celleporina sp.                                                             ƒRƒuƒRƒPƒ€ƒV

           Idictyum polycrenulatum (Okada)                              ƒzƒ\ƒAƒiƒAƒ~ƒRƒPƒ€ƒV

 

Class@Brachiopoda@           ˜r‘«j

Order  Lingulida@@            ƒVƒƒƒ~ƒZƒ“ƒKƒC–Ś

 

           Discinisca stella (Gould)                                              ƒXƒYƒƒKƒCƒ_ƒ}ƒV

 

 

 

PHYLUM@CHAETOGNATH@@–ŃŠ{“®•Ø–å

 

Class@Sagittoidea@                      ƒ„ƒ€ƒVj @@@@@@

Order Aphragomorpha@@    ƒ„ƒ€ƒV–Ś

 

           Sagitta crassa forma naikaiensis Tokioka                  ƒiƒCƒJƒCƒ„ƒ€ƒV

 

 

 

PHYLUM@ECHINODERMATA@@ž™”ē“®•Ø–å

 

Class@Crinoidea@@                     ƒEƒ~ƒ†ƒŠj

Order@Articulata@@           ƒEƒ~ƒ†ƒŠ–Ś

 

Comanthus sp.                                                   iƒEƒ~ƒVƒ_j

 

Class@Asteroidea@@           ƒqƒgƒfj

Order  Paxillosida@@         ƒ‚ƒ~ƒWƒKƒC–Ś

 

           Astropecten latespinosus Meissner                             ƒqƒ‰ƒ‚ƒ~ƒWƒKƒC

           A. scoparius Valenciennes                                                      ƒ‚ƒ~ƒWƒKƒC

           A. polyacanthus Muller et Troschel                            ƒgƒQƒ‚ƒ~ƒWƒKƒC

 

Order@Platyasterida@@               ƒXƒiƒqƒgƒf–Ś

 

           Luidia quinaria von Martens                                      ƒXƒiƒqƒgƒf

 

Order  Valvatida@@            ƒAƒJƒqƒgƒf–Ś

 

           Certonardoa semiregularis (Muller et Troschel)        ƒAƒJƒqƒgƒf

 

Order@Spinulosida@@                 ƒgƒQƒqƒgƒf–Ś

 

           Asterina batheri Goto                                                  ƒkƒmƒƒCƒgƒ}ƒL

           A. pectinifere Muller et Troschel                                           ƒCƒgƒ}ƒLƒqƒgƒf

           Henricia pachyderma Hayashi                                   ƒkƒƒnƒ_ƒqƒƒqƒgƒf

 

Order@@Forcipulatida@@  ƒLƒqƒgƒf–Ś

 

           Asterias amurensis Lutken                                         ƒqƒgƒfiƒLƒqƒgƒfj

           Apherasterias japonica (Bell)                                      ƒGƒ]ƒqƒgƒf

 

Class@Ophiuroidea@@                 ƒNƒ‚ƒqƒgƒfj

Order@Myophiurida@@                ƒNƒ‚ƒqƒgƒf–Ś

 

           Ophiopeltis sinicola (Matsumoto)                                          ƒzƒ\ƒƒKƒlƒOƒ‚ƒqƒgƒf

           Ophiothrix (Ophiothrix) exigna (Lyman)                   ƒiƒKƒgƒQƒNƒ‚ƒqƒgƒf

           Ophiura kinbergi (Ljungman)                                     ƒNƒVƒmƒnƒNƒ‚ƒqƒgƒf

           Ophioplocus japonicus Clark                                       ƒjƒzƒ“ƒNƒ‚ƒqƒgƒf

 

Class@Holothuroidea@@              ƒiƒ}ƒR

Order@Aspidochirotida       ƒ}ƒiƒ}ƒR (|Žč) –Ś

 

           Stichopus japonicus Selenka                                       ƒ}ƒiƒ}ƒR

 

Order@Dendrochirotida@@ ƒLƒ“ƒR (Ž÷Žč) –Ś

 

           Cucumaria chronhjelmi Theel                                    ƒCƒVƒR

 

Order  Apoda@@                          ƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR (–³‘«) –Ś

 

           Leptosynapta inhaerens (O. F. Muller)                       ƒzƒ\ƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR

           Patinapta ooplax (von Marenzelller)                          ƒqƒ‚ƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR

           Labidoplax dubia (Semper)                                         ƒEƒ`ƒƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR

           Protankyra bidentarta (Woodward et Barrett)                     ƒgƒQƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR

           P. autospista (von Marenzeller)                                  ƒtƒgƒgƒQƒCƒJƒŠƒiƒ}ƒR

 

Class@Echinoidea@@          ƒEƒjj

Order  Echinoida@@           ƒzƒ“ƒEƒj–Ś

 

           Temnopleurus toreumaticus (Leske)                           ƒTƒ“ƒVƒ‡ƒEƒEƒj

           Temnotrema sculptus A. Agassiz                                           ƒRƒfƒ}ƒŠƒEƒj

           Pseudocentrotus depressus (A. Agassiz)                                ƒAƒJƒEƒj

           Anthocidaris crassiaspina (A. Agassiz)                       ƒ€ƒ‰ƒTƒLƒEƒj

           Hemicentrotus pulcherrimus (A. Agassiz)                  ƒoƒtƒ“ƒEƒj

@@

Order  Clypeasteroida@@    ƒ^ƒRƒmƒ}ƒNƒ‰–Ś

           Peronella japonica Mortensen                                     ƒˆƒcƒAƒiƒJƒVƒpƒ“

           Scaphechinus mirabilis A. Agassiz                             ƒnƒXƒmƒnƒJƒVƒpƒ“

           Astriclypeus manni Verrill                                                     ƒXƒJƒVƒJƒVƒpƒ“

 

Order@Spatangoida@@                ƒuƒ“ƒuƒN–Ś

 

           Echinocardium cordatum (Pennant)                           ƒIƒJƒƒuƒ“ƒuƒN

           Lovenia elongata (Gary)                                              ƒqƒ‰ƒ^ƒuƒ“ƒuƒN

           Schizaster lacunosus (Linnaeus)                                           ƒuƒ“ƒuƒNƒ`ƒƒƒKƒ}

           Brissus agassizii Doderlein                                         ƒIƒIƒuƒ“ƒuƒN

 

 

 

PHYLUM@HEMICHORDATA@@”¼õ“®•Ø–å

 

Class@Enteropneusta@@              ƒMƒ{ƒVƒ€ƒVj

Order Balanoglossida@@              ƒMƒ{ƒVƒ€ƒV–Ś

 

           Balanoglossus misakiensis Kuwano                           ƒ~ƒTƒLƒMƒ{ƒVƒ€ƒV

           Glandiceps hacksi Marion                                                      ƒnƒlƒiƒVƒMƒ{ƒVƒ€ƒV

                                                                          

 

                                                                            

PHYLUM@PROTOCHORDATA@@Œ“õ“®•Ø–å

 

Subphylum@Urochordata@@        ”öõ“®•ØˆŸ–å

Class@‚`‚“‚ƒ‚‰‚„‚‰‚‚ƒ‚…‚@        ƒzƒ„j@@@@@@@@@

Order@Enterogonia@@                 ’°«–Ś

 

           Amaroucium pliciferum Redikorzev                           ƒ}ƒ“ƒWƒ…ƒEƒ{ƒ„

           Didemnum (Didemnum) moseleyi (Herdman)                      ƒVƒƒEƒXƒ{ƒ„

           Leptoclinum mitsukulii (Oka)                                    ƒlƒ“ƒGƒLƒ{ƒ„

           Distaplia dubia (Oka)                                                  ƒ`ƒ‰ƒVƒ{ƒ„

           Ciona intestinalis (Linne)                                                      ƒJƒ^ƒ†ƒEƒŒƒCƒ{ƒ„

           C. savignyi Herdman                                                   ƒ†ƒEƒŒƒCƒ{ƒ„

           Perophora japonica Oka                                              ƒ}ƒƒ{ƒ„

           Ascidia ahodori Oka                                                    ƒiƒcƒƒ{ƒ„

           A. sydneiensis samea (Oka)                                         ƒXƒWƒLƒŒƒ{ƒ„

           A. zara Oka                                                                  ƒUƒ‰ƒ{ƒ„

 

Order@Pleurogonia@@                 •Ē«–Ś

 

           Botrylloides violaceus Oka                                                     ƒCƒ^ƒ{ƒ„

           Symplegma reptans (Oka)                                                      ƒRƒoƒ“ƒCƒ^ƒ{ƒ„

           Polyzoa vesiculiphora Tokioka                                    ƒAƒ‰ƒŒƒ{ƒ„

           Cnemidocarpa macrogastra (Oka)                              ƒ}ƒNƒƒ{ƒ„

           Styella partita (Stimpson)                                                      ƒtƒ^ƒXƒWƒ{ƒ„

           S. plicata (Lesueur)                                                                 ƒVƒƒ{ƒ„

           S. clava Herdman                                                         ƒGƒ{ƒ„

           Pyura michaelseni (Oka)                                             ƒ~ƒnƒGƒ‹ƒ{ƒ„

           Halocynthia roretzi (Drasche)                                     ƒ}ƒ{ƒ„

           H. hilgendorfi f. ritteri Oka                                         ƒŠƒbƒeƒ‹ƒ{ƒ„

 

Class@Appendiculata@@              ƒIƒ^ƒ}ƒ{ƒ„j

@@@Order@Appendicularia         ƒIƒ^ƒ}ƒ{ƒ„–Ś

 

           Oikopleura sp.                                                              iƒIƒ^ƒ}ƒ{ƒ„j

 

Class@Thaliacea@ƒTƒ‹ƒpj@@@@@@@@

@@ Order@Dolioloida@              ƒEƒ~ƒ^ƒ‹–Ś

 

           Doliolum sp.                                                                 iƒEƒ~ƒ^ƒ‹j

 

Subphylum@Cephalochordata@@“Ŗ@õ@“®@•Ø@ˆŸ@–å

Class@Leptocardia@@                  ƒiƒƒNƒWƒEƒIj @@@

Order@Amphioxi@@            ƒiƒƒNƒWƒEƒI–Ś

 

           Branchiostoma belcheri Gray                                     ƒiƒƒNƒWƒEƒI

@–ŚŽŸ‚Ö